论坛广播台
广播台右侧结束
名店街等你入住

主题: 又一批网民意见建议得到相关部门办理!

  • 喵了个咪~
楼主回复
  • 阅读:2419
  • 回复:0
  • 发表于:2018/7/12 10:00:56
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转澳门威尼斯人注册社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

亲们,澳门威尼斯人注册网“有话就说”栏目是网民向党委政府表达诉求、建言献策的绿色通道,有话您就说,各级部门都在听。小编告诉您,有“话”请登录: http://www.xingyang.org.cn/index.php/Question/post.html。您也可以进入“澳门威尼斯人注册发布”的首页,点击右下方“便民服务—有话就说”,注册后即可反映问题。

一、城市建管

1、汜河路朝宾饭店排烟扰民(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)前段时间我们反映了饺子王饭店烟囱排烟问题,城管部门很快就处理了非常感谢,但是后来我们发现窗外还有很刺鼻的烟囱味,大约是和饺子王相邻的朝宾饭店,他们的烟囱现在也正直对着我们小区,就是新兴巷里面鸿翔宜居楼,一打开窗户就有刺鼻的油烟味,我们判断应该就是朝宾饭店排烟问题,没有净化而且烟囱特别低直接对着居民楼二楼,希望相关部门抽出时间对汜河路路北这一排饭店排查一遍,彻底治理好,还居民一个清新的空气。
城管局回复:网友您好,7月2日我局大队执法人员到现场进行了解调查,发现该饭店安装有油烟净化设施,未定期清洗,烟罩密封不严,墙体有油渍。针对此情况,我局执法人员向该店主下达责令整改通知书,要求将烟罩封闭,且定期对油烟净化设施进行清洗,在3日内整改到位。接下来,我局执法大队将监督商家整改落实情况,并加大该路段的巡查力度,发现油烟扰民问题及时处理。

2、2路好公交司机(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)6月30日下午6:30左右我小侄子坐2路公交车,下车把手机忘到公交车上,本身没抱着希望,结果电话一打通了,好心的司机也联系上了,在杨五楼村把电话还给我们了,谢谢这个好心的司机,这个好心司机的公交车号码是2029。
交通局回复:首先感谢网民对交通运输工作的关心、支持。澳门威尼斯人在接到网民“2路好公交司机”的舆情后,已经及时通知路队长对其进行表扬,并号召全体公交车长向该公交车长学习。澳门威尼斯人会再接再厉,始终秉承“乘客至上 信誉第一”的服务宗旨,为市民打造安全、舒适的乘车环境。

3、垃圾车不文明不卫生(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)城区多条道路被垃圾车污染,垃圾车经过的地方,留下一路污水,又臭又脏!请有关部门重视,例如三公路、繁荣街等。
城管局回复:首先,感谢您对环卫工作的支持!目前,我市的垃圾车辆已全部是新型的压缩式自装卸垃圾车,该车具有较好的防渗漏功能,作业时,一边收集垃圾,一边将垃圾挤压成块,挤压出的污水全部流入车下边的2个污水储备箱内,运到垃圾电厂后,才会倾倒。只有在夏季高温天气,西瓜皮等果蔬类及泔水等水分大的垃圾较多、垃圾车内装的较满时作业,或行进道路有坡度或收集过程中,车辆出现颠簸的情况下,才会出现遗撒,平坦道路运输途中一般不会发生渗漏。但由于近期垃圾电厂限量焚烧和郑州市生活垃圾填埋场无法使用,所有生活垃圾全部运往我市垃圾电厂,造成多辆垃圾运输车在垃圾电厂门口长时间排队等候,我市各中转站、居民楼院垃圾堆积、腐烂变臭现象严重,污水增多。
针对上述问题,我局环卫处正在积极采取措施:一是已集中对纳入环卫管理的道路、楼院破损的垃圾桶集中维修更换;二是对部分垃圾车辆进行更换;三是待垃圾电厂排队现象稍有缓解后,安排高压冲洗车对建设路、三公路、繁荣街等垃圾车经过频繁,有遗撒情况的道路进行集中冲刷洗扫,以减少垃圾污水对市民生活的影响。

4、泰成悦府南门以南绿化怎么规划的(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)泰成悦府二期快要交房了,南门以南与郑上路之间区域有一个杂草丛生、乱石遍地的坡地,下面全是种的果树之类的,与四城联创格格不入,并且那附近的三公像、刘禹锡公园是澳门威尼斯人注册的门面,希望有关领导重视这个事,拿出绿化整修方案吧。另外东门两边和北门两边至今没有绿化,不知道咋回事?
园林中心回复:首先,感谢您对我市四城联创工作的关心与支持。关于您反映的问题,我中心回复如下:泰成悦府小区北侧绿化带由开发商进行了简单绿化。棋源路(康泰路至郑上路)通车后,我中心对两侧行道树和花坛进行绿化。我中心聘请专业设计单位,对泰成悦府北侧、东侧绿化带,按照社区游园的标准进行设计,该方案已初步形成,待市领导批准后即可实施。游园建成后,将给附近居民提供一个优美、舒适的休憩环境。
临泰成悦府南门区域种植有泡桐、果树等,为村民所有。村民土地向南至郑上路为游园绿地,我们将加强管理,提升养护水平,杜绝侵占绿地现象的发生,为市民提供较好的活动空间。

5、无证经营(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)310国道建新机械厂东20米路南蓝色大门院内,有澳门威尼斯人无证经营,生产机械设备。
工商质监局回复:网友您好,您投诉310国道建新机械厂东20米路南,蓝色大门院内一户无照经营生产机械设备,经实地核查,该企业是郑州长城煤矿机械制造有限澳门威尼斯人,成立日期:2002年11月27日,统一社会信用代码:9140183744096578E,住所:澳门威尼斯人注册市新310国道七里村段,不属于无照经营行为。

 6、荥泽大道非法改装摩托噪音太大(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)每天半夜荥泽大道附近都有非法改装摩托飞驰,噪音超大,能否治理下?
公安局回复:炸街摩托管理问题,我局交警大队向来采取高压严管的措施,露头就打,发现一起查处、扣押一起。今年以来,我们共查扣炸街摩托车100余台,对此类驾驶行为,发现一个拘留一个,绝不姑息迁就。在以后工作中,我们会一如既往地加强打击力度,还市民一个安全的交通环境和安静的休息环境。

7、澳门威尼斯人注册陇海路公交究竟何时能开通?16,19路新车何时运营?(来源:中原网—心通桥)之前,大河客户端报道了澳门威尼斯人注册市陇海西路在建公交港湾一事,按照报道说是要六月底修建完成并开通公交,如今已经到七月却丝毫没有动静,想问交通局准备何时开通公交?另外据说澳门威尼斯人注册16路、19路公交准备换车,并开通孤柏渡旅游专线,我想问下,这个旅游专线的开通时间和票价是否有准确消息?
交通局回复:网友您好,首先感谢您对交通运输工作的关注和支持。对于网民反映的“澳门威尼斯人注册陇海路公交何时开通”问题的回复:澳门威尼斯人注册公交澳门威尼斯人规划设计的有陇海路公交线路,但截至目前,陇海路在建公交港湾还未全部完工,待完工后,公交澳门威尼斯人会根据实际情况(陇海路沿线企业入住以及周边需求和客流量)适时开通。
对于网民提出“开通孤柏渡旅游专线”问题的回复:澳门威尼斯人注册——孤柏渡飞黄景区旅游专线已于2018年7月2日开通,先期投入20辆公交车试运营,运营发车时间每20分钟一班,701中心汽车站早班车6:40,末班车18:00,孤柏渡景区早班车7:50,末班车19:00,线路为:701汽车站——郑上路——庙王路——王村镇——S314路口——孤柏渡飞黄景区,乘车票价暂定为2元,可刷卡,老年乘车证也可用。

二、社会民生

8、金龙明珠花园严重影响城市创文形象(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)位于京城路与繁荣街交叉口西侧的金龙明珠花园,离澳门威尼斯人注册房管局只有几百米的距离。但是该小区却没有物业澳门威尼斯人管理,垃圾遍地,污水横流,希望尽快落实物业小区进驻进行管理。
京城办回复:感谢居民对京城办工作的支持和监督,您反映的我们也在一直的努力和关注,在分包社区领导京城司法所长张红岭的带领下,社会事务办、爱卫办和繁荣街社区齐动手,当天上午我就积极同城管局、环卫处等相关职能部门沟通协调,居民反映的垃圾堆积问题已协调进行了清运,其他后续工作正在有序进行中。

9、异地更换驾驶证(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)驾驶证六年到期,因在外地不能回去,能委托别人代办吗?都需要哪些材料?谢谢!
公安局回复:当事人可携带身份证、驾驶证到现在所在地的地方级车管所办理换证。

10、新小区公租房可以买卖吗(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)德润华庭小区1号楼为公租房,2017年交的房,开发商在没交房的时候就卖掉了。
房产中心回复:网友您好,德润华庭1号楼为公共租赁住房,截止2017年2月底,已经市住房保障部门公开轮候分配完毕,该处房源于2017年4月正式交付使用,特此说明。

11、海龙大酒店(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)海龙大酒店红色霓虹灯招牌,晚上零点了还亮着,严重影响睡眠质量。现在不都在拆除房顶广告牌,怎么海龙不拆?
城管局回复:网友您好!现将您反映的《海龙大酒店红色霓虹灯扰民问题》调查处理情况说明如下:1、经查,你所反映的情况属实。但目前,城市管理相关法律法规对光污染监管和执法没有明确的规定,对服务场所营业时间未做明确规定,在灯光扰民上存在执法无据的问题。2、为有效解决您所反映的问题,接到投诉后,我局执法人员多次找到海龙大酒店酒店负责人,要求其经营活动不能影响周边市民正常生活。经沟通协调,海龙大酒店酒店负责人承诺调整光源亮度,缩短开放时间。我局执法人员建议其夜间休息时间经营的情况下尽量把广告灯饰调暗,减少对居民的影响。
下一步,我们将借鉴其他城市管理经验,积极探索灯光扰民治理。最后,感谢您的留言,若有宝贵意见或建议,可拨打电话0371-64652600。  

12、君临天下一期交房4年,不办理不动产证(来源:中原网—心通桥)君临天下一期交房4年,合同约定交房30日内办理房产证,各种理由推诿扯皮,不办理不动产证。
国土局回复:网友您好,您反映澳门威尼斯人注册市郡临天下一期交房4年,不办理不动产的问题。经联系机主,她所购买的房子为郡临天下一期10#楼,目前商品房售给个人已收件,20个工作日办结,7月底将会取得不动产权证书。

13、澳门威尼斯人注册市索河湾限价房可以办不动产证吗(来源:中原网—心通桥)澳门威尼斯人注册市索河湾一号楼二号楼为限价商品房,请问可以办理不动产证吗?何时能办理?
国土局回复:网友您好,您反映的澳门威尼斯人注册市索河湾一号楼、二号楼限价商品房,能否办理不动产证的问题,经调查,该小区的开发单位是郑州农工商华臻置业有限澳门威尼斯人,目前为止,尚未接到开发单位的房屋登记申请。 

来源:澳门威尼斯人注册发布 李璐
搜索、关注澳门威尼斯人注册或下载城市通APP

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
澳门威尼斯人注册论坛 澳门威尼斯人注册事 早知道
小编微信:13253500658
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布