论坛广播台
广播台右侧结束
名店街等你入住

主题: 又一批网民意见建议得到相关部门办理

  • 喵了个咪~
楼主回复
  • 阅读:3228
  • 回复:2
  • 发表于:2018/6/12 8:28:11
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转澳门威尼斯人注册社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

一、城市建管

1、请设置7路车临时站牌,小区门前设置行人道(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)东关花园小区北门前郑上路地铁施工,来往车辆由西向东行驶将所有车道占满,车辆随意变道,行人电动车轿车公交车混在一块走,回个家连行人走路的地方都没有,还出现了几次车辆剐蹭事故。7路车也没有说临时站牌在哪,给群众造成很大麻烦。请相关部门解决一下东关花园小区北门7路车临时站牌问题,还有门前行人走路的问题(安全隐患)。

交通局回复:网民你好,由于地铁10号线封闭施工,万山路与郑上路701路口堵车严重,所以汽车站南门两侧公交站牌临时取消,请市民谅解!  

2、何时能还路于民(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)万山路兴隆街两侧爱玛电动车、五星钻豹电动车,天天把电动车摆放到人行道全部摆满,占道经营,严重影响附近居民的正常通行,我们停个自行车他们都不让停,说是影响他们做生意。希望有关部门能有所作为,还路于民,对此我将投诉到底,一个小市民一点点的愿望。

城管局回复:网友您好,您反映的问题,我们收悉后,进行了深入调查和依法处置。我局执法人员在日常巡查过程中,对万山路北段电动车店存在突店经营占用公共空间的现象,一是向经营业主强调电动车规范经营的重要性和必要性,宣传教育使其入店经营、不能占用公共空间,自觉规范经营行为;二是针对网民反映占道经营较为严重的爱玛电动车、五星钻豹两家店,我局执法人员主动上门,发放责令限期整改通知书,要求限期内整改;三是对未在规定时间内整改的经营户、对屡次劝说拒不整改的经营者,将依法暂扣经营物品。下阶段,我局执法大队将加强管理力度,进一步规范电动车入店经营,杜绝电动车突店经营回潮,促进市容环境得到更大程度的改善和提升。

3、私放立锥霸占公共停车位,并横拦人行道(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)澳门威尼斯人注册郑上路与百合路交叉口西北角的国控云庭私自放立锥霸占公共停车位并将机锥连成一起将人行道拦住,晚上如果老人小孩路过不注意会十分危险,如此无良商家请罚处。

城管局回复:网友您好,您反映的问题,6月5日经我局执法大队调查了解,国控云庭存在私自放立锥占用公共停车位的现象,我局执法人员现场已联系该商户,于当日下午对该商铺违规设置的反光锥进行移除,目前已全部移除完毕。下一步,我局执法大队将增加对该路段的巡查频次和力度,通过严治严管,努力为市民创造良好生活环境。

4、意墅蓝山西门花坛问题(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)一问澳门威尼斯人注册在安装护栏的时候,不知道为什么那么大个意墅蓝山西门没有给留个口?是小区不够大?还是听说没给钱,所以不给留口?二问,意墅蓝山西门本来车辆进出的口比较大,原本以为会把大门正对着的花坛去掉一部分,哪想不但没有去掉,还把北边的花坛又接了一大截,这样很影响进出小区的车辆,特别是进小区的车辆看不到花坛里面的电动车情况,有的电动车骑的还特别快,很容易发生事故,开车回小区的遇到这种事故,都觉得很冤,望相关部门考虑一下民生,还视线与民,谢谢。

园林中心回复:网友您好:首先,道路安装护栏是公安部门统一规划设计及施工安装的。荥泽大道快慢车道隔离带花坛,属于市政设施,是根据道路断面尺寸和设计施工图纸进行施工的,花坛开口根据道路长度及周边用地性质,主要为了规范机动车、行人、非机动车的出行线路,减少交通事故。如果花坛内树木阻挡驾驶员视线,我们将尽快修剪或更换为低矮苗木,尽量避免给市民出行造成不便。

5、关于泰成悦府10号楼1楼钢梯(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)10号楼东单元1楼步梯为钢梯,楼梯作为疏散通道,应该具有防火性能,钢材耐热性不好,不符合防火要求,而且钢梯踏步缝隙大,存在安全隐患,请有关部分核实下,钢梯是不是能用作高层建筑步梯来使用,是不是符合消防要求。

住建局回复:网友您好,针对您所反映的问题,我单位质监工作人员先后进行了实地查看和图纸调阅比对,实地查看结果为该小区只有10#楼存在钢制楼梯,且只有一层为钢制楼梯,二层及二层以上不存在钢制楼梯,同时经调阅比对施工图纸,显示楼梯设计为钢制楼梯,结构标高为-0.020—2.880米,现场情况与图纸相符。如有疑问,请直接到位于澳门威尼斯人注册市康泰路与京城路交叉口西北角的质监站投诉科反映解决,质监站联系电话:64602618。

6、桃贾路中原路以南至高铁桥下修路问题(来源:中原—心通桥)这个问题我真的很苦恼,我不知道修路的承办方是出于什么考虑,会把路只留了不到三米的宽度,中原路以南150米的距离,东边房地产开发商留的围墙,已经有裂缝,相当的危险,下雨的时候更甚,西边修路的围挡歪歪扭扭,刮大风的天气有很大的安全隐患,因为它并不稳固,会倾斜,希望政府有关部门实地考察一下。

交通局回复:网友您好,首先感谢您对交通运输工作的关注和支持。经调查了解,目前澳门威尼斯人注册市健康产业园区正在桃贾路中原路以南至高铁桥下段进行扩宽升级改造封闭施工。为确保该路段施工安全,积极营造良好的施工环境,我局已安排与健康产业园区沟通对接,下一步将全力做好道路安全施工,方便群众出行。

7、等车时间长(来源:中原网—心通桥)6号下午在赵家庄等7路车3点多等车,等半个小时才来,将近等到快4点耽误办事情。

交通局回复:网民你好,由于地铁10号线封闭施工,万山路与郑上路701路口堵车严重,造成东西方向近半小时无法通行,所以市民候车时间过长,请市民谅解!

8、上善若水小区物业交钱没人管问题(来源:中原网—心通桥)我本人在上善若水购买一间车库4年来无法投入使用,主要存在以下问题:一是车库严重漏水,二是不通电,多次与物业和开发商联系,双发相互推诿不给解决。没办法了才在这边反映,希望能够得到解决,在此表示感谢。

京城办回复:关于尚善若水车库使用问题,经与小区物业澳门威尼斯人联系,车库经澳门威尼斯人注册一高统一分配后已投入使用。

二 、科教文卫

9、商隐路小学(来源:澳门威尼斯人注册网—有话就说)商隐路小学已经规划了很久,但一直没有实质性进展,想咨询一下小学什么时候可以招生?现在看到都还是荒地,作为金地格林的业主,现在急切想知道这个问题,随着孩子的年龄增长,买了房子不希望孩子上学的状态是“家里孩子放学刚到家,别人家的孩子作业已经写完了”,希望有关部门公布一下确切时间,谢谢了

教体局回复:教体局正在组织规划设计,近期将开工。

来源:网信办
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
澳门威尼斯人注册事早知道,澳门威尼斯人注册论坛小编欢迎微信来撩:xyzaixian123
  
  • 飞越梦想
  • 发表于:2018/6/15 5:19:24
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
你好我想请问文博路飞龙一一织机路段何时能通车区区一小段路已经建了一年零三个月了?
喵了个咪~
喵了个咪~: 这边如果有相关信息,会及时回复您。
2018-06-15 09:28:28 回复
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布